img
Инструкция по входу в ЛК
Зарегистрироваться на цикл
Для регистрации на образовательные циклы нажимаем сюда

Новости

39 аптечных сетей подпадают под ограничения рассматриваемого в Государственной думе закона

Вернуться назад

39 аптечных сетей в 52 регионах России попадут под рассматриваемый в Госдуме закон об ограничении расширения аптечных сетей. Такие данные привела генеральный директор компании AlphaRM Анна Ермолаева на пленарном заседании ежегодной конференции «Фармоттепель 2021: Курс на выздоровление», передает корреспондент «ФВ». Она назвала несколько лидеров с долей рынка более 20% в отдельных регионах по итогам 2020 года:

  • ГК «Эркафарм», Санкт-Петербург – 35,8%;
  • «Антей», Волгоградская область – 48,9%;
  • «Имплозия», Ульяновская область – 32,4%;
  • «Дарб», Ингушетия – 50,6%;
  • «Планета здоровья», Пермский край – 61%.

Согласно проекту закона, доля рынка аптечной сети с выручкой более 400 млн руб. не может превышать 20%. Документ был принят Госдумой 10 февраля в первом чтении.

Депутат Госдумы Александр Петров отметил, что проект закона еще требует доработки. Для этого в ближайшее время снова соберется специальная рабочая группа. «Вопросов больше, чем ответов. Концепция принята, но есть много возражений. Нужна еще раз большая дискуссия. Регионы разные, системы обеспечения разные. 20% – цифра условная. Но концептуально закон такой нужен, мы же просили участников рынка самих отрегулировать, договориться по ряду пунктов, которые нашли отражение в данном законе, но этого не произошло», – сказал Петров во время пленарного заседания сегодняшней конференции. Он также высказался за ограничение роста аптечных сетей и поддержку малого бизнеса в фарме.

Изменения в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесены в Госдуму 2 марта 2020 года. Помимо ограничения сетей документ предлагает ограничить сумму выплат по маркетинговым контрактам до 5%, устанавливается ограничение по оплате поставок производителям до 90 дней. Аптеки не единожды высказывались против принятия законопроекта. Ранее они скептически относились к тому, что он будет принят в существующем сейчас виде, приводя в пример поспешное введение маркировки.

Ссылка на оригинал: https://pharmvestnik.ru/content/news/39-aptechnyh-setei-podpadaut-pod-rassmatrivaemyi-v-GD-zakon-ob-ogranicheniyah.html

Другие новости

Единый профстандарт и новая номенклатура должностей: что ждет фармспециалистов

Читать полностью

Как фармработнику зарегистрироваться в федеральном реестре

Читать полностью

В Госдуму внесен законопроект о создании регистра фармацевтов

Читать полностью

Предельный срок отгрузки лекарств дистрибьюторами должен составлять 10−15 дней

Читать полностью
Оставайтесь с нами на связи!
Подпишись на нашу новостную рассылку
Полезные ссылки Министерство Здравоохранения ПК Роспотребнадзор Росздравнадзор РосТруд Минздрав РФ
Методический центр аккредитации Портал НМиФО Совет НМиФО Маркировка лекарств Уполномоченный по правам предпренимателей в ПК
© Ассоциация
"Фармацевтическое содружество"
Сделано с img в #айтуми img

айтуми медиа

Мы делаем интернет лучше

#айтуми

Друзья!

Так случилось (при участии третьих лиц), что в процессе модернизации сайта безвозвратно утеряны данные о регистрации! Просим всех, кто ранее регистрировался, пройти регистрацию ещё раз.
Спасибо за понимание!
img Вход в аккаунт Вступить в АФС Пробный период Регистрация на цикл

Ассоциация "Фармацевтическое содружество"

Ассоциация "Фармацевтическое содружество" — профессиональная организация для координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.

Об ассоциации
  • Об ассоциации:

  • О нас
  • Совет ассоциации
  • Преимущества членства
  • Как стать участником АФС
  • Партнеры
  • Документы
  • Наши проекты
  • Контакты
Обучение
  • Обучение:

  • Повышение квалификации
  • Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Образование
Аккредитация
  • Аккредитация:

  • Первичная аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Специализированная аккредитация
  • Периодическая аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
Биржа труда
  • Биржа труда:

  • Вакансии
  • Ищу работу
Новости FAQ Опросы Галерея Мероприятия Нормативные документы
и информационные материалы
Онлайн-вебинары

Полезные ссылки

Департамент Здравоохранения ПК Методический центр аккредитации
Росздравнадзор Роспотребнадзор
РосТруд Минздрав РФ
Портал НМиФО Совет НМиФО
Маркировка лекарств Уполномоченный по правам
предпренимателей в ПК