img
Инструкция по входу в ЛК
Зарегистрироваться на цикл
Для регистрации на образовательные циклы нажимаем сюда

Новости

Новые правила отпуска «Феназепама» могут провоцировать спорные ситуации при проверках аптек

Вернуться назад

После вступления в силу новых правил продажи бромдигидрохлорфенилбензодиазепина ряд аптек отказались от его реализации, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в отрасли. Сети оказались в ситуации, когда они не могут ни продать препарат, ни вернуть его упаковки. Эту информацию «Коммерсанту» подтвердили два фармритейлера. Представитель компании-производителя «Феназепама» – «Валента» – сообщил, что остатки препарата назад не принимаются.

Проблема заключается в том, что препарат входит в Конвенцию ООН о психотропных веществах. И этот факт вызывает различные варианты трактования правил продажи этих препаратов.

Аптеки вправе реализовывать бромдигидрохлорфенилбензодиазепин в отсутствие лицензии на отпуск наркотических и психотропных веществ, пояснила «ФВ» партнер Адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнеры» Ольга Карпова. Однако при этом юрист предупреждает, что в ходе проверок аптек могут возникать спорные ситуации, так как с точки зрения международного права это психотропное вещество.

С точки зрения Конституции общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором России установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора, поясняет юрист. Данная норма не устанавливает безусловного приоритета норм международного права над нормами права РФ. Правительство отнесло бромдигидрохлорфенилбензодиазепин к строго определенному списку, и именно с этого момента на территории России изменилось регулирование оборота данного препарата.

По словам Ольги Карповой, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин отнесен только к перечню сильнодействующих препаратов, но не к наркотическим или психотропным препаратам. Это означает, что на него не распространяются правила отпуска, установленные:

  • положениями ч.3 ст.55 Закона «Об обращении лекарственных препаратов»;
  • Приказом Министерства здравоохранения РФ от 07.09.2016 № 681н «О перечне должностей фармацевтических и медицинских работников в организациях, которым предоставлено право отпуска наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам»;
  • ст.25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Однако нельзя исключать, что могут возникнуть и спорные ситуации. Ведь в соответствии с резолюцией № 59/7, принятой на 59-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в марте 2016 года, в Список IV Конвенции ООН о психотропных веществах 1971 года включено вещество с химическим названием 7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он. Это означает, что бромдигидрохлорфенилбензодиазепин является с точки зрения норм международного права психотропным веществом.

«Само по себе действующее вещество «Феназепама» было внесено в международном праве в список психотропных еще в 2016 году. Как мы видим, это не привело к тому, что оборот «Феназепама» в России стали признавать оборотом психотропного вещества», – пояснила Карпова. Она отметила, что при этом нельзя исключать, что некоторые правоохранители могут начать применять нормы Конвенции 1971 года напрямую. «Но такая позиция будет являться неправомерной, и у аптек есть все шансы защитить свои права», – комментирует ситуацию юрист.

С тем, что аптеки могут реализовывать препарат без специальной лицензии на отпуск наркотических и психотропных веществ, согласна и исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина. Однако эксперт обращает внимание, что храниться в аптеке он должен при соблюдении требований, установленных Правилами хранения наркотических средств и психотропных веществ: в изолированных помещениях, специально оборудованных инженерными и техническими средствами охраны.

«Есть ли у аптек такие помещения, если нет лицензии на отпуск таких средств – большой вопрос», – отмечает Неволина.

Ответы юристов на самые частые вопросы аптечных работников, читайте в «ФВ» №9 (1048) в материале «И вновь «Феназепам».


Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Novye-pravila-otpuska-fenazepama-mogut-provocirovat-spornye-situacii-pri-proverkah-aptek.html?utm_source=letternews&utm_medium=letter&utm_campaign=daily

Другие новости

Сильнодействующие и ядовитые препараты.

Читать полностью

Для аптек предложили установить предельные сроки по обслуживанию «отсроченных» рецептов

Читать полностью

Рецептурный отпуск

Читать полностью

Приобретать рецептурные лекарства с использованием электронного сертификата можно будет с 2025 года

Читать полностью
Оставайтесь с нами на связи!
Подпишись на нашу новостную рассылку
Полезные ссылки Министерство Здравоохранения ПК Роспотребнадзор Росздравнадзор РосТруд Минздрав РФ
Методический центр аккредитации Портал НМиФО Совет НМиФО Маркировка лекарств Уполномоченный по правам предпренимателей в ПК
© Ассоциация
"Фармацевтическое содружество"
Сделано с img в #айтуми img

айтуми медиа

Мы делаем интернет лучше

#айтуми

Друзья!

Так случилось (при участии третьих лиц), что в процессе модернизации сайта безвозвратно утеряны данные о регистрации! Просим всех, кто ранее регистрировался, пройти регистрацию ещё раз.
Спасибо за понимание!
img Вход в аккаунт Вступить в АФС Пробный период Регистрация на цикл

Ассоциация "Фармацевтическое содружество"

Ассоциация "Фармацевтическое содружество" — профессиональная организация для координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих профессиональных интересов на фармацевтическом рынке.

Об ассоциации
  • Об ассоциации:

  • О нас
  • Совет ассоциации
  • Преимущества членства
  • Как стать участником АФС
  • Партнеры
  • Документы
  • Наши проекты
  • Контакты
Обучение
  • Обучение:

  • Повышение квалификации
  • Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Образование
Аккредитация
  • Аккредитация:

  • Первичная аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
  • Специализированная аккредитация
  • Периодическая аккредитация
    • Высшее фармацевтическое образование
    • Среднее фармацевтическое образование
Биржа труда
  • Биржа труда:

  • Вакансии
  • Ищу работу
Новости FAQ Опросы Галерея Мероприятия Нормативные документы
и информационные материалы
Онлайн-вебинары

Полезные ссылки

Департамент Здравоохранения ПК Методический центр аккредитации
Росздравнадзор Роспотребнадзор
РосТруд Минздрав РФ
Портал НМиФО Совет НМиФО
Маркировка лекарств Уполномоченный по правам
предпренимателей в ПК